Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 августа 2016 года Прокуратурой Печенгского района установлены нарушения законодательства, допущенные при осуществлении правоохранительными органами контроля за поведением лиц, в отношении которых установлен административный надзор

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка соблюдения правоохранительными органами федерального законодательства, в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере профилактики рецидивной преступности и административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в том числе контроля соблюдения указанными категориями лиц обязанностей и ограничений, возложенных на них судом,

Анализ статистических данных показал, что в течение 7 месяцев 2016 года судами района рассмотрено 22 уголовных дела (за 12 месяцев 2015 года – 41) в отношении лиц, совершивших преступления в условиях рецидива.

В том числе судом рассмотрено 7 уголовных дел (за 12 месяцев 2015 года – 8) в отношении лиц, находившихся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы. В отношении еще 3 лиц уголовные дела находятся в стадии расследования либо рассмотрения судом.

Проверка дел административного надзора свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей по осуществлению контролю за поднадзорными лицами, вследствие которых допущено совершение ими в период нахождения под административным надзором преступлений, за которые они осуждены к лишению свободы.

Так, установлено, что сотрудники правоохранительных органов нерегулярно проводят проверки поднадзорных лиц по месту их жительства. Уполномоченные вести дела административного надзора сотрудники нерегулярно проверяют и анализируют, а в отдельных случаях игнорируют установленные факты совершения поднадзорными административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний. Установлено также, что уполномоченными сотрудниками не в полном объеме собирается информация об образе жизни и круге общения поднадзорных лиц, что в своей совокупности и приводит к формированию у них чувства безнаказанности за совершаемые деяния и, как следствие, совершения осужденными повторных преступлений.

С целью устранения нарушений прокуратурой начальнику ОМВД России по Печенгскому району внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости