Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 августа 2016 года Итоги работы органов прокуратуры в области надзора за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд за 1 полугодие 2016 года

Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд за 1 полугодие 2016 года.

Прокурорами городов и районов области выявлено 476 нарушений законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Типичными нарушениями, выявляемыми в рассматриваемой сфере, являются: установление к участникам закупки требований, не предусмотренных законодательством; неустановление срока и порядка приемки товаров, работ, услуг; нарушение сроков размещения информации в единой информационной системе в сфере закупок.

Заказчиками допускаются нарушения закона при составлении документации по размещению заказов.

Так, постановлением УФАС России по Костромской области от 27.05.2016 по результатам рассмотрения постановления прокурора Павинского района, глава Павинского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа в связи с утверждением документации о проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на содержание автомобильных дорог общего пользования в Павинском сельском поселении в зимний период 2016 года, с нарушением требований Федерального закона № 44-ФЗ (в проект контракта не включены положения, регулирующие срок выплаты аванса; в документации об аукционе не содержится требований закона о запрете участникам торгов являться оффшорной компанией; установление требования о правомочности участника закупки заключать контракт).

Постановлениями УФАС России по Костромской области от 04.05.2016, вынесенными по результатам рассмотрения постановлений Мантуровского межрайонного прокурора, глава Октябрьского сельского поселения привлечен к административной ответственности в связи с утверждением документации о проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения в объекте долевого строительства для обеспечения жильем граждан в рамках реализации региональной адресной программы с нарушением требований Федерального закона № 44-ФЗ: в приложенных к документации проектах контрактов отсутствуют условия о сроках приемки выполненных работ и оформления результатов приемки.

Директор ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Костромской области» постановлением УФАС России по Костромской области от 19.04.2016 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 7.30 КоАП РФ в связи с установлением, в нарушение ч.3, ч.4 ст. 73, ч.3 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ, в извещениях о проведении запроса котировок требований о представлении участниками закупки не предусмотренных законом информации и документов, а именно документов о подтверждении статуса субъектов малого предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, форма бухгалтерской отчетности и т.д.), а также статуса социально ориентированной некоммерческой организации (уставные документы), тем самым установлены завышенные требования к участникам закупки, что влечет ограничение прав субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческим организаций.

Должностными лицами муниципальных заказчиков допускались нарушения информационного обеспечения закупок.

В деятельности пяти образовательных учреждений Буйского муниципального района выявлены факты нарушения сроков размещения в единой информационной системе извещения (не позднее, чем за пять дней до даты заключения контракта), установленных ч.2 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, а также сроков размещения информации о заключенном контракте, об изменении контракта, установленных ч.3 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ.

ОГКУ «Галичский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» план - график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика на 2016 год размещен в сети Интернет по истечении 17 рабочих дней со дня утверждения, т.е. с нарушением установленного ч.15 ст. 21 Федерального закона № 44-ФЗ, трех дневного срока.

МКУ г. Костромы «Автохозяйство» в нарушение требований п.13 ч.ч.2, 3 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ документ о приемке поставленных ООО «ЯрКамп» в рамках муниципального контракта от 17.02.2015 автобусов малого класса для городских и пригородных перевозок, в реестре контрактов размещен спустя более 10 месяцев после приемки товара.

Аналогичные нарушения сроков размещения информации выявлены в деятельности МКУ г. Костромы «Городская служба захоронений», ОГКУ «Центр социальных выплат», МКУ г. Костромы «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству», МБУ г. Костромы «Центр передержки животных», ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Костромской области» и др.

В деятельности государственных и муниципальных заказчиков выявлены нарушения закона при исполнении контрактов.

Постановлением УФАС России по Костромской области от 07.06.2016 по результатам рассмотрения постановления прокуратуры Красносельского района директор МКДОУ «Иконниковская СОШ» привлечен к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа в связи с заключением муниципального контракта от 04.09.2015 на выполнение ремонтных работ по программе «Доступная среда» с нарушением условий, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе, в части определения гарантийного срока.

Прокуратурой города Костромы 08.06.2016 в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УК РФ в СУ УМВД России по городу Костроме и Центральный следственный отдел города Костромы СУ СК РФ по Костромской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «Венеция» по ч.4 ст. 159 УК РФ, а также администрации города Костромы по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, по факту строительства ООО «Венеция» во исполнение муниципальных контрактов дома 58 в м/р-не Венеция г. Костромы с нарушением установленных норм и правил, с применением при строительстве более дешевых материалов, чем предусмотрено проектной документацией, в связи с чем квартира № 73 указанного дома признана непригодной для проживания, а также выдачи должностными лицами администрации г.Костромы разрешения на ввод указанного жилого дома в эксплуатацию, принятия без замечаний непригодной для проживания квартиры № 73 в указанном доме.

По результатам процессуальной проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по факту неправомерной выдачи администрацией г.Костромы разрешения на ввод в эксплуатацию 20.06.2016 возбуждено уголовное дело № 29031 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, ведется следствие.

В анализируемом периоде выявлены факты нарушения законодательства в части, касающейся обеспечения доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках, а также закупках государственных корпораций.

Так, постановлением УФАС России по Костромской области от 20.06.2016 начальник ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области» привлечен к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа в связи с утверждением документации о проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по организации питания сотрудников дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Костромской области», проектом контракта которой предусмотрена оплата заказчиком выполненных работ в течение 60 банковских дней с момента получения счета исполнителя, вместе с тем, данная закупка осуществлена у субъектов малого предпринимательства, в связи с чем срок расчетов не должен превышать 30 дней.

Проделанная прокурорами работа способствовала принятию государственными и муниципальными заказчиками мер к недопущению выявленных нарушений в дальнейшей работе, должностные лица, допустившие нарушения в указанной сфере, привлечены к установленной законом ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости