Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 августа 2016 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении мужчины, осужденного по нескольким ст.м УК РФ

Суд отклонил доводы жалобы о чрезмерной суровости приговора.

Пугачевским районным судом 21 июня 2016 года вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 35-летнего жителя г. Пугачева Зуфарова Рината, который осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, являясь ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же за неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Установлено, что в ночное время с 8 на 9 марта 2016 года Зуфаров Р., ранее подвергнутый за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административному наказанию в виде штрафа, с лишением права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной «Рено», однако был остановлен сотрудниками ДПС у одного из домов по Революционному проспекту г. Пугачева. Осужденный отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем, в соответствии с примечанием к ст. 264 УК РФ считается лицом, находящимся в состоянии опьянения.

После чего, Зуфаров Р. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ДПС, а так же высказывать угрозы применения насилия в отношении него и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, решением Пугачевского районного суда в отношении Зуфарова Р. установлен административный надзор после отбытия наказания со следующими административными ограничениями: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов, каждых суток; запрет на выезд за пределы территории Пугачевского муниципального района без разрешения органа внутренних дел; являться в ОВД по месту жительства или пребывания один раз в месяц для регистрации.

Будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, Зуфаров Р. вновь нарушил их и в ночное время управлял транспортным средством, оказал неповиновение сотрудникам ДПС, чем совершил административное правонарушение, посягающее на общественную безопасность.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме.

Суд квалифицировал действия Зуфарова Р. по ст. 264.1 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.2 ст. 314.1 УК РФ, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, утверждая о суровости назначенного наказания.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обращено внимание на несостоятельность доводов жалобы осужденного и указано о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласился с позицией прокурора о законности вынесенного решения суда и доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, а приговор в отношении Зуфарова Р. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости