Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 августа 2016 года Прокуратура края подвела итоги проверки исполнения законодательства, регламентирующего использование и приватизацию государственного и муниципального имущества - Прокуратура Приморского края

Нарушения при использовании государственного и муниципального имущества допускаются как органами государственной и муниципальной власти, так и правообладателями.

Региональной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности территориального управления Росимущества в Приморском крае и департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении контроля за сохранностью и использованием по целевому назначению государственного имущества, ненадлежащем ведении реестра федерального имущества.

По данным фактам руководителю территориального управления Росимущества в Приморском крае и Губернатору края внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Территориальными прокурорами приняты меры по фактам предоставления имущества в пользование с нарушением установленного порядка, в том числе без проведения торгов, без заключения договоров, без согласования с собственником, использования государственного имущества третьими лицами без правоустанавливающих документов, отсутствия у государственных предприятий и учреждений зарегистрированного в установленном законом порядке права хозяйственного ведения либо оперативного управления на переданное имущество.

При проверке деятельности органов местного самоуправления отдельными прокурорами установлены факты нарушения требований к информационному обеспечению приватизации имущества, в том числе, полноте сведений при опубликовании информационных сообщений, истребования документов, не предусмотренных законом, выявлены многочисленные факты нарушения порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества.

В связи с непринятием органами местного самоуправления мер по утверждению перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, прокурорами г. Арсеньева, г. Спасска-Дальнего, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского и ряда других районов главам соответствующих администраций внесены более 30 представлений.

Прокурорами городов Владивостока, Арсеньева, Дальнегорска, Партизанска, ЗАТО г. Фокино, Анучинского, Кировского, Октябрьского, Ольгинского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Яковлевского районов и Лесозаводским межрайонным прокурором приняты меры по фактам непринятия органами местного самоуправления мер по взысканию задолженности по арендной плате за использование муниципального имущества.

Дальнереченским, Лесозаводским Большекаменским межрайонными прокурорами, прокурорами г. Партизанска, Арсеньева, Владивостока, Ольгинского и Пограничного районов, Уссурийским городским прокурором выявлены случаи ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления обязанностей по обращению бесхозяйных объектов в муниципальную собственность.

По всем нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В целом, по итогам проверки выявлено более 600 нарушений закона, в целях устранения которых принято около 300 актов прокурорского реагирования, в том числе, принесено более 40 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 200 представлений, возбуждено около 15 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 16 исковых заявлений, 3 материала направлено в правоохранительные органы, на основании которых возбуждено 3 уголовных дела.

Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости