Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 августа 2016 года О результатах проверки, организованной прокуратурой Хасанского района в связи с несчастным случаем, произошедшим на туристической базе, в результате которого умер отдыхающий - Прокуратура Приморского края

В конце июля 2016 года на территории базы отдыха, расположенной в пос. Славянка Хасанского района, был обнаружен труп мужчины в душевой кабинке, смерть которого, по предварительной информации на тот момент, наступила в результате нарушения требований безопасности при

По данному факту прокуратура Хасанского района организовала проверку, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности туристической базы в части организации предоставления безопасных услуг отдыха гражданам.

Установлено, что на территории базы отдыха, где произошла трагедия, были установлены душевые кабинки, в двух из них в емкости с водой вмонтировали кустарным способом трубчатые электронагреватели (ТЭНы), предназначенные для нагрева воды.

При этом, в указанных электроустановках не установили защитное «зануление», требуемое в целях электробезопасности. Тем самым, в нарушение Правил устройств электроустановок, отдыхающим оказывалась услуга пользования данными душевыми кабинами, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Потерпевший, находясь в одной из таких душевых кабин, в результате соприкосновения с токопроводящей частью данной конструкции, был поражен техническим электричеством, что повлекло за собой его смерть.

По результатам проверки прокурор района в пределах представленных полномочий возбудил в отношении ИП Воронцова дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок).

В свою очередь, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, СО по Хасанскому району СУ СК по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека).

В настоящее время электроустановки, представляющие опасность для здоровья и жизни граждан, обесточены и не функционируют, часть из них изъята для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости