Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 августа 2016 года Прокуратура Шелопугинского района потребовала от администрации поселения очистить земли от незаконных свалок

Прокуратура Шелопугинского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в сельском поселении «Шелопугинское» выявила три несанкционированных свалки твердых бытовых отходов на территории с. Шелопугино (картонная тара, пустые консервные банки, остатки продуктов питания, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и мешки).

Согласно ч.3 ст. 14 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселений относятся, в том числе, участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Установлено, что решением Совета МР «Шелопугинский район» от 29.12.2015 «О передаче полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района «Шелопугинский район» на 2016 год» сельскому поселению «Шелопугинское» переданы полномочия муниципального района по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с выделением денежных средств на данные цели.

Однако в нарушение вышеуказанных норм администрацией сельского поселения «Шелопугинское» меры к организации сбора и транспортированию твердых бытовых отходов не приняты. В данной связи прокурор Шелопугинского района обратился в Шелопугинский районный суд с тремя административными исковыми заявлениями в порядке ст. 39 КАС РФ.

Шелопугинский районный суд признал доводы районного прокурора законными и обоснованными, согласно решений суда администрация поселения обязана организовать и осуществить мероприятия по сбору и вывозу бытовых отходов с мест несанкционированных свалок в с. Шелопугино.

Решения суда не вступили в законную силу.

Информацию предоставил заместитель прокурора Шелопугинского района Антон Горчуков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости