Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 августа 2016 года По требованию прокурора школа компенсирует моральный вред опекуну школьника, получившего электротравму

Прокуратура города Советска провела проверку по обращению опекуна 16-летнего подростка, который во время пребывания в школе получил ожог электричеством.

Установлено, что в декабре 2015 года ученик 9 класса находился в помещении библиотеки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов».

Когда подросток включил настольную лампу в розетку, он получил электротравму двух пальцев правой кисти 4 степени и находился на лечении в ожоговом отделении медицинского учреждения.

Кроме того, в мае 2016 года несовершеннолетнему была выполнена резекция пораженных участков костей пальца и проведена их фиксация спицей.

Как показала прокурорская проверка, вред здоровью учащегося 9 класса был причинен во время образовательного процесса.

Федеральным законом «Об образовании в РФ» установлено, что образовательная организация несет ответственность не только за реализацию образовательных программ в полном объеме, но и за жизнь и здоровье обучающихся.

В связи с этим прокурор города обратился в суд в интересах подростка и его законного представителя о взыскании со школы денежной компенсации причиненного морального вреда.

Советский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал школу выплатить 250 тысяч рублей за травму, полученную школьником от ожога электричеством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости