Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 августа 2016 года По протесту прокуратуры постановление администрации города приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства

Прокуратура области в ходе осуществления надзора за соответствием нормативных правовых актов, издаваемых администрацией г.Тамбова, федеральному законодательству установила, что 08.07.2016 № 4167 принято постановление, которым дано разрешение опекуну на снятие со счета в банке денежных средств, принадлежащих малолетней, и использовании их на оплату оздоровительного отдыха ребенка.

При этом на опекуна возложена обязанность представить в комитет по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города Тамбова копию финансового документа, подтверждающего использование указанных денежных средств в месячный срок с даты принятия постановления.

Указанное постановление принято без учета положений федерального и регионального законодательства.

Согласно ст. 2 Закона области от 30.03.2016 № 657-З «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Тамбовской области», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в организации отдыха предоставляются бесплатные путевки.

При приобретении родителями (законными представителями) за счет собственных средств путевок для опекаемых детей в организациях отдыха им предоставляется компенсация в размере 100 процентов средней стоимости путевки.

Таким образом, по окончании пребывания ребенка в организации отдыха опекуну должны быть возвращены в полном объеме денежные средства малолетней, затраченные на покупку путевки.

В соответствии с п.5 ст. 18 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения его стоимости и способствовать извлечению из него доходов.

Однако в названном постановлении в обязанность опекуна не было вменено внесение полученных денег на счет подопечной, что может привести к нарушению имущественных прав опекаемой в случае невозвращения опекуном компенсации на её счет в кредитной организации.

В протесте, принесенном прокуратурой на указанное постановление, потребовано привести его в соответствие с положениями действующего законодательства.

Протест рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости