Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 августа 2016 года Верховный суд РФ согласился с мнением прокуратуры Новгородской области о необходимости изменения регионального закона, нарушавшего права детей-инвалидов

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу Новгородской областной думы на решение Новгородского областного суда, которым признаны недействующими положения регионального закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения».

Судом по иску прокуратуры Новгородской области установлено, что региональным законом определена мера социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, в том числе детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

При этом в нем специально оговорено, что она не предоставляется детям-инвалидам, которые (в лице своих законных представителей) ранее отказались от набора социальных услуг, включающих обеспечение отдельными лекарственными препаратами в связи с заменой на ежемесячную денежную компенсацию по Федеральному закону «О государственной социальной помощи».

Такое исключение по мнению прокуратуры противоречит федеральному законодательству.

По данному факту прокуратура области принесла протест на противоречащую федеральному законодательству часть областного закона. Однако на заседании Новгородской областной Думы он был отклонен.

С целью восстановления прав граждан заместитель прокурора Новгородской области направил в Новгородский областной суд административное исковое заявление о признании положения областного закона недействующим.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал Новгородскую областную Думу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать сообщение о принятии решения суда в областной газете «Новгородские ведомости».

Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ решение Новгородского областного суда оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости