Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 августа 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела

провела проверку по информации и.о. начальника областного Управления потребительского рынка и ценовой политики о незаконной реализации алкогольной продукции в закусочной "Пинтагон" (ул. Мичурина, д. 46а).

Установлено, что в закусочной реализовывалась крепкая алкогольная продукция, в т.ч. водка "Белая береза", объемом 0,5 л, по 100 рублей за бутылку.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, производимая на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками.

Федеральная специальная марка является документом государственной отчетности, удостоверяющими законность производства и (или) оборота алкогольной продукции.

Однако, как показала проверка, алкогольная продукция, которая предлагалась посетителям закусочной, была маркирована поддельными федеральными марками, что является уголовно-наказуемым деянием.

В связи с этим прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок), ч. 3 ст. 327.1 УК РФ ( изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции).

В настоящее время уголовные дела возбуждены, надзор за соблюдением законности в ходе их расследования осуществляет прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости