Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 августа 2016 года Прокурор Октябрьского района г. Липецка в судебном порядке защитил права 14-летней липчанки на получение паспорта гражданина РФ

провела проверку по факту нарушения права 14-летней липчанки на получение паспорта гражданина РФ.

Установлено, что несовершеннолетней липчанке в мае 2016 г. исполнилось 14 лет, однако до настоящего времени она не получила паспорт гражданина РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Однако мать девочки в территориальное отделение полиции с заявлением о получении дочерью паспорта до настоящего времени не обратилась.

В рамках полномочий по защите прав, свобод и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать мать обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Липецку для получения ее дочерью паспорта гражданина РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости