Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2016 года По требованию прокурора города Белогорска за нарушения трудового законодательства при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Прокуратурой города Белогорска в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних при трудоустройстве в каникулярный период.

При заключении срочных трудовых договоров с несовершеннолетними на осуществление мойки автомобилей, индивидуальный предприниматель Зимин А.И. нарушил требования ст. 57 Трудового кодекса РФ, не указал обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочных трудовых договоров; условия об обязательном страховании работников; условия труда на рабочем месте.

Кроме того, предпринимателем не приняты во внимание положения ст. 63 Трудового кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние могут быть привлечены только к легкому труду, не причиняющего вреда их здоровью.

Установлено также, что предприниматель заключил срочные трудовые договоры с несовершеннолетними без прохождения ими обязательного предварительного медицинского осмотра в нарушение требований ст. 69 Трудового кодекса РФ.

На момент заключения срочного трудового договора одному из несовершеннолетних исполнилось 14 лет, в нарушение требований ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса РФ согласия родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства не имелось.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города Белогорска в отношении индивидуального предпринимателя Зимина А.И. возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной инспекции труда в Амурской области предприниматель признан виновным в совершении указанных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и 1000 рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости