Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2016 года По иску Амурского природоохранного прокурора суд обязал администрацию города Благовещенска разработать и утвердить схему ливневой канализации областного центра

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении водоотведения на территории города Благовещенска выявлены нарушения.

Ливневая система водоотведения города является объектом инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающим охрану водных объектов (рек Бурхановка, Зея и Амур) от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, в том числе и дождевыми стоками, предупреждающим затопление территории города.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся утверждение схем водоснабжения и водоотведения городских округов.

В силу ч. 1 ст. 44 Водного кодекса РФ, использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в сфере охраны окружающей среды

Прокурорской проверкой установлено, что существующая подземная ливневая канализация областного центра построена в 1960-1970 годах. Схема водоотведения и водоснабжения, в том числе включающая в себя схему подземной ливневой канализации, администрацией города Благовещенска до настоящего времени не утверждена. Право собственности на указанные инженерные объекты администрацией города Благовещенска не оформлено.

Отсутствие утвержденной схемы ливневой канализации влечет за собой невозможность осуществления контроля за состоянием, в том числе исправностью ливневой системы города, и как следствие, может повлечь за собой причинение вреда водному объекту и нарушение права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

С целью устранения выявленных нарушений, Амурским межрайонным природоохранным прокурором направлено в Благовещенский городской суд исковое заявление о возложении на администрацию города Благовещенска обязанности разработать и утвердить схему ливневой канализации города Благовещенска, а также обратиться в управление Росреестра по Амурской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества согласно схеме ливневой канализации.

Решением Благовещенского городского суда от 10 августа 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости