Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 августа 2016 года В прокуратуре республики обсудили вопросы состояния законности при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести

В прокуратуре РСО-Алания под председательством и.о. прокурора республики Аслана Черчесова состоялось заседания коллегии прокуратуры республики посвященное вопросам состояния законности и прокурорского надзора за исполнением органами дознания территориальных органов внутренних дел законодательства при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, оперативные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители.

Заслушав и обсудив доклады выступающих, участники заседания отметили, что общественно-опасные деяния, отнесенные законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в значительной степени конституируют структуру преступности на территории республики как по количественному показателю в общей массе совершаемых преступлений, так и по способности причинять ущерб широкому кругу современных общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

В первом полугодии 2016 года на территории республики зарегистрировано 3 861 преступлений всех категорий, при этом количество преступлений небольшой и средней тяжести выросло на 11% и составило 2 978, или 77.1% от общего их числа. За тот же период 2016 года органами дознания МВД по РСО-Алания по преступлениям небольшой и средней тяжести возбуждено 1 444 уголовных дела, что на 30.4%, больше чем в аналогичном периоде 2015 года.

В то же время, несмотря на проводимую работу, по-прежнему имеют место случаи вынесения органами дознания незаконных или необоснованных постановлений о возбуждении уголовного дела. Так, 2016 году прокурорами отменено 35 незаконных и необоснованных постановлений органов дознания о возбуждении уголовных дел и 2 290 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

После отмены прокурорами незаконных решений дознавателей об отказе в возбуждении уголовных дел возбуждено 91 уголовное дело.

Среди основных причин, по которым преступления остаются нераскрытыми следует отметить отсутствие четко планируемой, последовательной и, зачастую осмысленной работы, а также непринятие безотлагательных мер к установлению лиц, виновных в анализируемых криминальных посягательствах. Следствием изложенного является утрата возможности получения значимой информации об обстоятельствах противоправного деяния, о лице, его совершившем, а также о местонахождении орудия преступления и похищенного имущества.

Оперативно-розыскная деятельность по нераскрытым преступлениям небольшой и средней тяжести, и в особенности это относимо к преступлениям, совершенным в прошлые годы, фактически сведена к проведению однократных, не представляющих сложности ОРМ, основанием которых являются поручения дознавателей по находящимся в их производстве уголовным делам.

По результатам обсуждения на коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности исполнения органами дознания законодательства при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 22:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости