Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 августа 2016 года Прокурор Промышленного района добивается устранения нарушений законодательства, допущенных при эксплуатации детских игровых площадок

Прокуратура Промышленного района повела проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации детских игровых площадок, в ходе которой выявила многочисленные грубые нарушения.

Установлено, что надлежащий контроль за эксплуатацией игрового оборудования в местах отдыха детей, во дворах жилых домов не осуществляется, допускаются факты использования оборудования, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии. Ни на одной из проверенных площадок не имеется ударопоглащающего покрытия, распространены факты нахождения мусорных контейнеров в непосредственной близости от территорий детских игровых площадок. На некоторых детских площадках из поверхности земли выступают металлические и бетонные элементы, камни, что представляет угрозу для детей. Во многих дворах игровое оборудование неисправно, подлежит ремонту или демонтажу.

Указанные нарушения являются свидетельством того, что АМС г.Владикавказа не соблюдает требования Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», согласно которой органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Кроме того, в ходе проверки выявлено 13 функционирующих детских игровых площадок являющихся бесхозяйными. При этом органы местного самоуправления бездействуют в решении вопросов по постановке их на учет.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Промышленного района в адрес главы АМС г.Владикавказа представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 22:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости