Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 августа 2016 года Прокуратурой Орловской области проверены доводы публикации «Ни дороги, ни воды, ни надежды …», размещенной в газете "Орловская правда"

Прокуратурой Орловской области проверены доводы публикации «Ни дороги, ни воды, ни надежды …», размещенной в газете «Орловская правда», о ненадлежащем содержании муниципальной дороги деревни Дурново Свердловского района области и другим вопросам.

Проверкой вскрыты факты игнорирования обязанностей по решению вопросов местного значения администрацией Свердловского района области.

Выяснено, что включенная в реестр муниципальная дорога около деревни Дурново непригодна для передвижения по ней на автомобиле, имеет множественные осадки грунта, переполненные водой канавы и ямы. При этом строительство дорожного полотна с твердым покрытием на 2016 год администрацией района не запланировано.

В нарушение требований ст. 3 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» вопрос о водоснабжении означенного населенного пункта положительно не решен, строительство водопровода не запланировано, исследование имеющейся в колодцах воды на пригодность к использованию не произведено.

Организованный на въезде в деревню центральный общественный колодец на момент прокурорской проверки пересох, а постоянно действующий родник не огорожен.

В силу п. 18 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального районы, услугами торговли отнесено к компетенции районных администраций.

Вместе с тем, торговое обслуживание жителей деревни не организовано, график такого обслуживания на текущий год не продлен.

По указанию прокуратуры области прокурором Свердловского района направлено исковое заявление в суд об обязании муниципалитета устранить выявленные нарушения закона, а также главе районной администрации внесено представление.

Требования актов прокурорского реагирования удовлетворены, проведено грейдирование дороги, ведущей как в деревню Дурново, так и внутри поселения, организовано торговое обслуживание жителей, проведены работы по очистке общественного колодца и облагораживанию родника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости