Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 августа 2016 года Житель Воткинска, в результате небрежности которого в проруби утонула девочка, осужден на одиннадцать с половиной лет

Воткинской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение в отношении жителя города Воткинска 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 ч.3 п. «а» УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, несовершеннолетней), 132 ч.3 п. «а» УК РФ (насильственные действия сексуального характера» – иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, если они совершены в отношении несовершеннолетней), 109 ч.2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 29 октября 2015 года обвиняемый совершил в отношении несовершеннолетней девочки изнасилование, а так же иные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения.

В одной из квартир многоквартирного дома в Воткинске обвиняемый при помощи электрошокового устройства нанес ей 5 ударов разрядом электрического тока в область кисти левой руки и по другим участкам ее тела, причинив тем самым потерпевшей сильную физическую боль и нравственные страдания, после чего совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и насильственный половой акт.

Помимо этого установлено, что в один из дней марта 2015 года управляющим базой отдыха «Пляж Остров» в связи с наступившим паводком, без согласования с руководством, принято решение о демонтаже деревянной конструкции купели из ледяного покрова акватории Воткинского водохранилища, переданной в пользование ООО «Челси» на основании договора водопользования.

16 марта 2015 года под руководством управляющего базой отдыха произведена работа по выколке льда вокруг деревянной конструкции купели на территории базы отдыха «Пляж Остров».

При очевидной опасности образовавшегося участка выколки льда – проруби и угрозе причинения вреда жизни и здоровью человека, в нарушение приказа директора ООО «Челси», должностной инструкции, п.п.13, 14 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике, безопасность клиентов базы отдыха «Пляж Остров», не обеспечил и не организовал работы по ограждению вышеуказанного опасного участка выколки льда, в том числе его леерному ограждению сигнальной лентой, оснащению его предупредительными знаками и знаками безопасности установленного образца, проявив тем самым преступную небрежность к возможным общественно опасным последствиям.

В результате малолетняя девочка, гуляя по расчищенной от снега территории базы отдыха, прошла на опасный участок, поскользнулась и упала в холодную воду проруби, где утонула.

Судом ему назначено наказание на срок одиннадцать лет шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок один год после отбывания основного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости