Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 августа 2016 года Прокуратура области проверила деятельность сельхозпредприятий, осуществляющих деятельность по выращиванию овощей с привлечением иностранных работников

В связи с распространением в СМИ сведений о производстве сельскохозяйственной продукции (выращивание овощей) с использованием труда иностранных граждан без соответствующего разрешения и с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратурой области совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Государственной инспекции труда в Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области организованы проверки.

По результатам проверок прокурорами области выявлено 74 нарушения, связанных с ненадлежащим исполнением миграционного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

На выявленные нарушения прокуроры реагировали внесением 6 представлений, возбуждением 5 дел об административном правонарушении, направлением 22 материалов в уполномоченные органы, которыми были составлены протоколы об административном правонарушении.

Так, Кинельской межрайонной прокуратурой организованы выездные проверки совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Государственной инспекции труда в Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в ходе которых выявлены нарушения действующего законодательства.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Лун Тай Цюань» Сатариной С.Н. возбуждено 7 дел об административных правонарушениях в сфере трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Указанные дела совместно с материалами проверок направлены в Государственную инспекцию труда по Самарской области и Управление Роспотребнадзора по Самарской области, до настоящего времени не рассмотрены.

Кроме того, по результатам проведенной проверки от 13.05.2016 в отношении должностного лица – заместителя директора ООО «Николаевский» Ким Л.М. и в отношении юридического лица ООО «Николаевский» возбуждались дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения данных дел Государственной инспекцией труда вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму свыше 160 тысяч рублей.

Прокуратурой Богатовского района Самарской области с привлечением специалистов ТУ Роспотребнадзора по Самарской области в г.Отрадном,МО МВД России «Богатовский», Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области проведена совместная проверка.

На территории с. Тростянка Богатовского района осуществляет свою деятельность ООО «Авангард», который с привлечением иностранных работников (граждан КНР) занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции (овощей) в теплицах.

На момент проверки фактического применения пестицидов не установлено, при осмотре территории обнаружено сложное азотно-фосфорное удобрение «Азофоска» (класс опасности 3).

Специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Самарской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающиеся хранения агрохимикатов, отсутствия заключения о соответствии склада агрохимикатов санитарным правилам, отсутствия дезактивирующих средств для нейтрализации рассыпанных (разлитых) пестицидов и агрохимикатов, необучения лиц, имеющих контакт с пестицидами и агрохимикатами, по вопросам безопасного обращения с ними, и др.

Кроме того, занимаемые теплицами земельные участки используются для овощеводства закрытого грунта (расположены теплицы с пленочным покрытием); на площади 2 га выявлено засорение участков карантинным объектом «амброзия трёхраздельная», между ООО «Авангард» и работниками общества не заключены трудовые договоры, отсутствует специальная оценка условий труда.

В связи с выявленными нарушениями руководитель ООО «Авангард» вызван в прокуратуру Богатовского района для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

По выявленным нарушениям прокуратурой Богатовского района Самарской области руководителю ООО «Авангард» внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в с. Богатое в районе улицы Папанина расположено 7 теплиц, на которых осуществляют свою деятельность граждане РФ и КНР.

На данных теплицах выявлены аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, как и в ООО «Авангард».

Кроме того, специалистом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Самарской области установлено, что на земельном участке, на площади примерно 50-60 квадратных метров, наблюдаются следы снятия плодородного слоя почвы, что является нарушением законодательства и основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.7 КоАП РФ.

На основании изложенного прокуратурой района в МО МВД России «Богатовский» дано поручение об установлении лица, являющегося организатором данного тепличного хозяйства, и обеспечении явки в прокуратуру района для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

В ходе проверки КСП «Волгарь» прокуратурой Куйбышевского района г. Самары выявлено 16 иностранных граждан, которые осуществляли трудовую деятельность в качестве овощеводов без соответствующих разрешительных документов на территории Самарской области, десять граждан Китая и трое граждан Таджикистана уклонились от выезда из РФ по истечении установленного законом срока.

Указанные иностранные граждане органами внутренних дел привлечены к административной ответственности.

В настоящее время сотрудниками отдела миграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Самарской области проводится работа по установлению и привлечению к административной ответственности работодателя данных иностранных граждан.

Прокуратурой Борского района выявлены нарушения законодательства в ООО Сельско-хозяйственное предприятие «Неприк».

Проведенной проверкой установлено, что заработная плата работникам (в том числе иностранным гражданам) предприятия своевременно не выплачивается (выплачивается 1 раз в месяц).

По выявленным нарушениям прокурором в адрес ООО СХП «Неприк» внесено представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, кроме того, на основании постановления прокурора главный бухгалтер привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

Прокуратурой Камышлинского района в ходе выездной проверки хозяйства (КФХ Зарипов И.Т.) были также выявлены нарушения трудового законодательства.

По выявленным нарушениям законодательства в адрес главы КФХ внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Представление находится на стадии рассмотрения.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Пулатханова А.А. и ИП Салахова Б.М., в адрес которых также внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Похвистневской межрайонной прокуратурой установлено, что на поднадзорной территории осуществляет деятельность тепличное хозяйство индивидуального предпринимателя Умарова Т.Ш.

В ходе проверки установлены следующие нарушения:

-не соблюдаются установленные регламенты и условия хранения, реализации и применения агрохимикатов и пестицидов;

-работники, имеющие контакт с пестицидами и агрохимикатами, не прошли обучение по вопросам безопасного обращения с ними, включая меры оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений пестицидами или агрохимикатами;

-применение пестицидов и агрохимикатов проводится без учета рекомендаций по применению норм расхода препаратов и их рабочих растворов;

-не регистрируются в специальном журнале виды работ по применению пестицидов, что не позволяет определить качество работ с пестицидами.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, а также внесено преставление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены прокуратурой Красноярского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости