Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 августа 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении участников банды, занимавшейся разбойными нападениями и убийством дальнобойщиков

Сегодня, 23 августа 2016 года, приговором Волгоградского областного суда Эльнур Годжаев, Асиф Юсубов и Зулфигар Гасанов в зависимости от роли каждого признаны виновными в убийстве и пособничестве при его совершении, разбойном нападении, краже, угоне транспортных средств, умышленном уничтожении имущества и незаконном обороте оружия.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что 12 июня 2016 года примерно в 23 часа на участке трассы в Новоаннинском районе Волгоградской области Годжаев и Юсубов при пособничестве Гасанова совершили разбойное нападение на водителя большегрузного автомобиля, следовавшего из г.Волгограда в г.Москву с грузом помидоров. В ходе нападения Годжаев несколько раз выстрелил в дальнобойщика из пистолета, после чего совместно с Юсубовым перетащил тело в лесополосу. Завладев грузом, они транспортировали его в Городищенский район, спрятав в укромном месте. Через несколько дней они реализовали похищенный груз за 325 тыс рублей оптовым покупателям. Угнанный грузовик обвиняемые впоследствии сожгли в поле.

В рамках расследования уголовного дела был установлен еще один эпизод преступной деятельности. 16 апреля 2015 года Годжаев убил водителя грузовика, остановившегося на обочине в Новоаннинском районе, после чего совместно с Юсубовым похитили груз лука. Впоследствии груз перевезли в Самарскую область, где реализовали за 400 тыс рублей оптовым покупателям.

Полученные деньги обвиняемые поделили между собой и потратили по своему усмотрению.

При этом, обвиняемые выслеживали потерпевших от места погрузки, где, в том числе присматривались и к овощной продукции, оценивали её свойства, после чего сопровождали фуру по трассе до её остановки вне стационарных постов.

Раскрыть преступление удалось благодаря бдительности полицейских, которые заметили легковой автомобиль, следовавший за большегрузами.

Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Годжаев, Юсубов и Гасанов признали частично.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Волгоградский областной суд приговорил Годжаева и Юсубова к 19 и 14 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Гасанов осужден на 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости