Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2016 года В области вынесен приговор членам международной преступной наркогруппы

Приговором Елецкого городского суда двое граждан Республики Киргизии, а также гражданин Республики Узбекистан признаны виновными в сбыте на территории области наркотических веществ в значительном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено материалами уголовного дела, участники преступной группы организовали канал поставки на территорию области наркотических средств - героина, для последующего сбыта его наркозависимым гражданам.

Так, в мае 2015 г. преступники приобрели в г. Москве не менее 135,53 г наркотической смеси, содержащую в своем составе героин, для последующего сбыта ее на территории области.

Наркотик сбывался через систему тайников, заложенных в г. Ельце и других населенных пунктах области.

Информация о месте нахождения закладки преступники передавали смс-сообщением на определенный абонентский номер, владелец которого осуществлял непосредственный контакт с потенциальными покупателями.

После достижения договоренности о количестве наркотика и размере оплаты покупатель переводил оговоренную денежную сумму на указанный ему банковский счет, после чего ему сообщали о местонахождении тайника.

Преступная деятельность группы была пресечена в результате успешно проведенной Управлением ФСБ России по Липецкой области оперативно-розыскной операции по выявлению и изобличению сбытчиков наркотиков.

В результате наркосбытчиков удалось задержать с поличным в момент доставки на территорию области крупной партии наркотиков, расфасованной и подготовленной к сбыту.

Надзор за соблюдением законности, на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)

Кроме того, одной из подсудимых дополнительно предъявлено обвинение по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Подсудимые вину не признали, выдвинув версию о том, что наркотики им подбросили, чтобы склонить к сотрудничеству с правоохранительными органами.

Однако квалифицированное поддержание государственного обвинения позволило суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного им обвинения.

При назначении наказания единственной женщине,участнице преступной группы, в качестве исключительного обстоятельства было признано наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил подсудимых к 5 годам лишения свободы, определив в качестве места отбытия наказания исправительные колонии строгого и общего режимов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости