Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 августа 2016 года По инициативе прокуратуры области проведено межведомственное совещание по вопросам, связанным с соблюдением прав граждан на оплату труда

В прокуратуре Калужской области под председательством заместителя прокурора области Владимира Носова состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения конституционных прав граждан на оплату труда, в том числе организациями, находящимися в процедурах банкротства.

В работе совещания приняли участие представители правоохранительных органов области, Государственной инспекции труда, Управления Россреестра, налоговой службы, службы судебных приставов, а также министерства труда и социальной защиты области.

Отмечено, что органами прокуратуры области во взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительными и контролирующими органами проводится значительная работа в указанной сфере.

Только в первом полугодии текущего года мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 30 млн. рублей.

По постановлениям прокуроров 118 руководителей организаций, допустивших невыплату заработной платы, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, размер задолженности по выплате заработной платы продолжает оставаться высоким. В этой связи, по итогам совещания выработаны совместные меры, направленные на выявление и незамедлительное пресечение нарушений трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости