Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 августа 2016 года По протесту прокурора Янтиковского района отменено незаконное решение КДН по делу об административном правонарушении в отношении матери малолетнего ребенка, систематически не исполняющей обязанностей по его содержанию и воспитанию

Урмарским районным судом удовлетворен протест прокурора Янтиковского района на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района.

Данным постановлением 29-летняя женщина привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) в виде предупреждения.

Изучение материалов административного дела показало, что в момент проверки жилищных условий женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, в доме был беспорядок, постели не собраны, кругом грязь, еды для малолетнего ребенка не имелось, его одежда и лицо были грязные, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью малолетнего.

Ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. Данное обстоятельство указано в постановлении отягчающим, но, несмотря на повторное правонарушение, ей объявлено только предупреждение. В то время как согласно административному законодательству за повторное правонарушение предусмотрено более строгое наказание. Предупреждение может быть объявлено только лицам, впервые совершившим административное правонарушение и только при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Суд, согласившись с мнением прокурора, отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних и направил материалы дела на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости