Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 августа 2016 года Княжпогостский районный суд осудил гражданина за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Княжпогостский районный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор в отношении Вячеслава Горбатенко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддержано работниками прокуратуры Княжпогостского района.

Установлено, что в июне 2015 года Горбатенко, отбывая наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности», разделяя и поддерживая взгляды и идеи национал-социализма, идеологию неонацистской организации «Reconquista», идеи необходимости ведения открытых боевых действий в формате национал-социалистической идеологии по типу неонацистского батальона Украины «Азов», испытывая неприязнь к группе лиц, выделенной по признакам пола, расы и особенностям поведения, посредством электронной передачи данных в сети «Интернет» через социальную сеть «vkontakte.ru» опубликовал в общем доступе текст, содержащий публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении девушек европеоидной расы.

В судебном заседании Горбатенко признал вину в предъявленном обвинении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости