Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 августа 2016 года Прокуратура области принимает меры к пресечению незаконного распоряжения земельными участками, покрытыми лесом

Прокуратурой Ярославской области проводится работа, направленная на пресечение незаконному распоряжению органами местного самоуправления земельными участками, покрытыми лесом.

В целях возвращения в федеральную собственность необоснованно изъятых земель лесного фонда в Арбитражный суд Ярославской области в интересах РФ в лице уполномоченного органа – Рослесхоза направлено 34 исковых заявления о признании недействительными договоров купли-продажи, аренды лесных угодий и истребовании земельных участков в пользу территориального управления Росимущества по Ярославской области.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверок, в ходе которых установлено, что под видом земель сельскохозяйственного назначения органы местного самоуправления Гаврилов-Ямского, Даниловского, Первомайского, Ярославского, Угличского, Ростовского, Рыбинского, Ярославского районов области продали в частную собственность или передали в аренду сельскохозяйственным организациям земли, на которых располагаются защитные и эксплуатационные леса.

По всем делам удовлетворены ходатайства прокуратуры области о применении обеспечительных мер в виде запрета ведения лесохозяйственной деятельности и отчуждения земельных участков.

В настоящее время состоялось 29 судебных решений, которыми требования прокуратуры области удовлетворены.

Большая часть судебных актов исполнены, на земельные участки зарегистрировано право собственность РФ, другие находятся в стадии исполнения.

В производстве Арбитражного суда Ярославской области находится 5 исковых заявлений рассматриваемой категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости