Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 августа 2016 года Постановлением президиума Ставропольского краевого суда отменено решение нижестоящего суда о снижении наказания лицу, в действиях которого установлен опасный рецидив

Постановлением президиума Ставропольского краевого суда от 01.08.2016 по кассационному представлению заместителя прокурора края отменено апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 31.03.2016 о снижении наказания Рябухе А.П. в виде лишения свободы на полтора года.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что причиной конфликта между Рябухой A.M. и потерпевшим стало противоправное поведение последнего, выразившееся в спровоцированной им ссоре, возникшей, в связи с неоплатой долга находившимся в алкогольном опьянении потерпевшим, и признал данное обстоятельство смягчающим наказание осужденному Рябухе А.П.

Однако, данные выводы суда апелляционной инстанции не основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Подсудимый нанес потерпевшему удар ножом, который достал из кармана куртки, на почве возникшей между ними ссоры, причиной которой стал невозврат долга. Рябуха А.П. первый схватил потерпевшего за куртку и отдернул назад, а лишь потом на попытку потерпевшего ударить обидчика нанес ему ножевое ранение в живот, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Судом кассационной инстанции доводы представления заместителя прокурора края поддержаны, апелляционное определение в отношении неоднократно судимого Рябухи А.П., в том числе за разбой и вымогательство, отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого будет дана оценка законности приговора о назначении ему наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости