Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 августа 2016 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в деятельности органов системы профилактики.

В целях организации индивидуальной профилактической работы на межведомственном уровне с выявленными и поставленными на учёт несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, создания механизма оперативного выявления и обмена информацией, постановлением администрации области утверждено Положение о едином областном банке данных «Система выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении».

При этом обязанность по обеспечению сбора, обработки и хранения документированной информации, поступающей из городских округов и муниципальных районов по защищенному каналу, на базе подведомственного ТОГКСУСОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», возложена на управление социального развития области.

Вместе с тем, как показала проверка, до настоящего времени в Центре отсутствует защищенный канал, в связи с чем соответствующая информация передаётся в Управление, а затем различными способами направляется в Центр, чем созданы условия для нарушения принципа конфиденциальности сведений о несовершеннолетних.

Допускались нарушения по формированию областного банка данных, случаи несвоевременного представления уполномоченными органами информации о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном состоянии, и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратурой в адрес начальника управления социальной защиты и семейной политики области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором также потребовано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости