Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 августа 2016 года Прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей

Рузаевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в результате которой установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства при приеме на работу весь обслуживающий технический и медицинский персонал санатория ООО «Надежда», за исключением врача и начальника санатория, а также вожатые и воспитатели принимались на работу без проверки на наличие или отсутствие у них ограничений, установленных ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Данная норма закона запрещает допускать к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию. Запрос указанных данных на принятых работников санатория направлен в ИЦ МВД РМ только в ходе прокурорской проверки.

Аналогичные нарушения при заключении договоров об оказании услуг с вожатыми и воспитателями выявлены в лагере им. В. Дубинина. Кроме того, в лагере не приведена в соответствие с требованиями законодательства система видеонаблюдения территории.

В указанных организациях отдыха и оздоровления детей выявлены и иные нарушения законодательства.

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителям детского лагеря и санатория внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Кроме того, межрайонным прокурором в отношении директоров ООО «Надежда» и МАУ «Центр молодежной политики и туризма» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости