Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 августа 2016 года По иску прокурора Омского района суд обязал вернуть в государственную собственность участки из земель лесного фонда

Прокуратура Омского района в ходе проверки выявила нарушения земельного и лесного законодательства в деятельности органов местного самоуправления при распоряжении лесными участками.

Установлено, что в 2014 году администрация Омского района провела аукцион по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства, расположенных на территории Красноярского сельского поселения.

По результатам данного аукциона с жительницей города Омска были заключены договоры купли-продажи трех участков общей площадью 3 770 кв.м., два из которых впоследствии были перепроданы иным лицам.

Реализованные администрацией Омского района земельные участки являются собственностью РФ и относятся к землям лесного фонда. Более того, они в иную категорию земель, пригодных для жилищного строительства, в установленном порядке не переводились, органам местного самоуправления для распоряжения не передавались.

Таким образом, администрация Омского района не имела правовых оснований и полномочий для их продажи.

В целях устранения нарушений закона прокуратура направила в суд три исковых заявления с требованиями признать недействительными в силу ничтожности договоры купли-продажи лесных участков, а также записи регистрации прав собственности граждан на них и истребовать участки общей площадью 3 770 кв.м. из чужого незаконного владения в пользу РФ.

Омский районный суд исковые заявления прокуратуры удовлетворил в полном объеме, обязав владельцу спорных лесных участков возвратить их в собственность РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости