Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 августа 2016 года Прокуратура выявила нарушения прав детей на получение бесплатных лекарств

Прокуратурой Камышлинского района Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в ГБУЗ Самарской области «Камышлинская ЦРБ».

Действующее законодательство гарантирует при амбулаторном лечении детей в возрасте до 3 лет и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет получение всех лекарственных средств бесплатно по соответствующим рецептам, выданным медицинскими работниками.

Однако проверка показала, что указанные требования зачастую не исполняются.

В ходе изучения амбулаторных карт несовершеннолетних детей возрастом до 3 лет, а также несовершеннолетних детей из многодетных семей возрастом до 6 лет пациентов выявлены нарушения требований законодательства в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Так, в 2016 году шести детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет не выписаны бесплатные рецепты на назначенные лекарственные препараты.

Для устранения нарушения прав малолетних жителей района на получение мер социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ СО Камышлинской ЦРБ внесено представление.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости