Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 августа 2016 года Соблюдение нормативных требований, регулирующих обращение с лекарственными средствами, явилось предметом прокурорской проверки - Прокуратура Приморского края

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» хранение лекарственных средств осуществляется производителями этих средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 23 августа 2010 г. № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств, а приказом Минсельхоза России от 15.04.2015 № 145 - Правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В ходе проведённой прокуратурой Хорольского района проверки установлено, что не все субъекты указанной сферы правоотношений соблюдают установленные правила лекарственных средств.

Так, в комнате для оказания «Скорой помощи» одного из сельских фельдшерско-акушерских пунктов КГБУЗ «Хорольская ЦРБ» на стеллажах, предназначенных для хранения лекарственных средств, допускалось хранение лекарств, подлежащих использованию, с препаратами с истекшим сроком годности. На момент проверки в ФАПе не вёлся журнал учёта сроков годности лекарственных средств, а журнал учёта регистрации температурного режима и относительной влажности вёлся ненадлежащим образом.

Выявлены нарушения при обращении с лекарственными средствами и в районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Так, установлены факты хранения лекарственных препаратов при температуре, выше заявленной производителем, а также препаратов с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокурором района в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации) и ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение установленных правил порядка розничной торговли лекарственными препаратами).

По фактам нарушений, выявленных на ветеринарной станции, в отношении ведущего ветеринарного врача возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил).

По итогам рассмотрения административных дел виновные должностные лица подвергнуты административным штрафам на общую сумму 18 тыс. рублей.

Во исполнение требований по представлениям прокурора, приняты меры к устранению выявленных нарушений, должностные лица учреждений, ответственные за данный участок работы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости