Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 августа 2016 года Прокуратура Приморья проанализировала результаты проверки соблюдения законодательства об организации отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2016 года - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края проведена проверка соблюдения законодательства об организации отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2016 года

В текущем году на территории края в целом задействованы 642 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших функции по организации отдыха и оздоровления детей. При этом прокурорами в ходе надзорных мероприятий выявлены 6 несанкционированных лагерей. В каждом случае приняты меры к пресечению их незаконной деятельности. На сегодняшний день данные организации не функционируют.

Кроме этого, по результатам проведенных проверок выявлены нарушения трудового законодательства при приеме граждан на работу в детские оздоровительные организации в качестве воспитателей, вожатых и иных работников.

В частности, прокуратурой г. Находки установлено, что в детском оздоровительном лагере на основании трудовых договоров осуществляли трудовую деятельность 13 вожатых, не предоставивших при трудоустройстве справки о наличии (отсутствии) судимости. При этом с указанными лицами заключены гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работниками и работодателем.

В связи с этим 11.08.2016 прокуратурой г. Находки генеральному директору организации внесено представление. В отношении начальника лагеря, ответственного за подбор персонала, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы направлены в государственную инспекцию труда в Приморском крае.

Аналогичные факты вскрыты по итогам проверки организаций отдыха и оздоровления, расположенных в г.г. Артеме, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Советском районе города Владивостока, Лазовском, Надеждинском, Пограничном, Ханкайском районах края. По всем фактам надзирающими прокурорами принят комплекс мер реагирования.

Выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей в детских лагерях.

Так, прокуратурой г. Артема в ходе проверки детского санаторно-оздоровительного лагеря установлены факты несоблюдения условий хранения и приготовления пищевой продукции, несоответствия фактического и утвержденного меню, размещения в обеденном зале несертифицированных продуктов. В связи с этим прокуратурой г. Артема директору организации внесено представление. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ.

Нарушения обязательных требований, в том числе предъявляемых к обеспечению питания детей, выявлены в организациях, осуществляющих деятельность в г.г. Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске, Партизанске, Ленинском, Первомайском, Первореченском и Фрунзенском районах города Владивостока, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Надеждинском, Пограничном, Ханкайском, Хорольском, Черниговском районах края. В каждом случае прокурорами принят комплекс мер реагирования.

Кроме того, по факту ненадлежащего осуществления государственного контроля в данной сфере 16.08.2016 прокуратурой края внесено представление руководителю управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Имели место единичные нарушения при организации медицинского обслуживания детей в детских лагерях.

К примеру, в детском загородном оздоровительном лагере на территории Ханкайского района в нарушение установленного порядка оказания медицинской помощи отсутствовали необходимые медикаменты. В связи с этим, прокуратурой района директору оздоровительной организации внесено представление.

В рамках проверки организации охраны детских лагерей органами прокуратуры края выявлены нарушения целостности ограждения территории, отсутствия или нахождения в нерабочем состоянии системы видеонаблюдения.

В частности, такие нарушения выявлены прокурорами г.г. Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Партизанска, Советского района города Владивостока, Кавалеровского, Лазовского, Михайловского, Пограничного, Хасанского районов края, Дальнереченским межрайонным прокурором. По всем таким фактам приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений закона.

Помимо этого, установлен ряд нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении мероприятий летней оздоровительной кампании в текущем году.

В частности, вскрыты факты несоблюдения требований закона, предъявляемых к планированию закупок, формированию соответствующих документов, определению способа закупок, информированию уполномоченного органа о заключенных контрактах, контролю за выполнением контрактных обязательств.

К примеру, прокуратурой г. Артема установлено, что в июне 2016 года муниципальным учреждением заключен контракт с единственным поставщиком на поставку продуктов питания для палаточного лагеря. Между тем, согласно условиям контракта цена товара составила свыше 400 тыс. рублей, в связи с чем в силу закона проведение закупок у единственного поставщика не допускалось. Учитывая изложенное, директору учреждения внесено представление, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

В целом по результатам проверки соблюдения законодательства в период летней оздоровительной кампании 2016 года органами прокуратуры края выявлено 295 нарушений закона, в целях устранения которых принято 129 мер реагирования.

О состоянии законности в данной сфере проинформированы Губернатор Приморского края, главный федеральный инспектор по Приморскому краю и Законодательное Собрание края.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости