Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 августа 2016 года Прокурор Ленинградской области принял участие в открытии памятника на острове Большой Тютерс героически погибшим пилотам во времена Великой Отечественной войны

Вчера, 21 августа 2016 года прокурор Ленинградской области Станислав Германович Иванов принял участие в памятном мероприятии, посвященном экипажу советского бомбардировщика Пе-2, разбившемуся на острове Большой Тютерс во время Великой Отечественной войны. Прокурор возложил к траурной стеле венок и цветы. На церемонию приехали родственники погибших, представители СМИ.

Самолет искали в течение трех лет, однако, удача улыбнулась экспедиторам лишь в мае 2016 года. На острове Большой Тютерс в Финском заливе были найдены обломки пикирующего бомбардировщика, а также останки членов экипажа. Длительные поиски проходили под патронажем Экспедиционного центра Министерства обороны России с участием Российского географического общества и представителей Московского университета (МИРЭА).

По историческим данным немцы заняли остров в 1942 году, и полеты туда считались дорогой в один конец. Экипаж Пе-2 знал, что идет на смерть, но они успели скинуть на остров весь комплект бомб.

На будущий год поисковые работы будут продолжены, поскольку еще не найдены останки третьего члена экипажа Пе-2 Арсения Тищука.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 17:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости