Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 августа 2016 года Органы прокуратуры продолжают взаимодействовать с региональными и муниципальными органами в сфере правотворчества

Органы прокуратуры области взаимодействуют с региональными и муниципальными органами в целях предупреждения принятия незаконных актов, оказания им консультационной и методической помощи в их подготовке.

В I полугодии 2016 года проведены проверки 850 проектов региональных актов, по результатам которых в органы власти направлено 320 отрицательных заключений, в том числе 274 о несоответствии федеральному законодательству.

По предложениям прокуратуры области приняты 14 актов и внесены изменения в 139 актов.

Прокурорами районного звена по результатам изучения 9455 проектов удалось предотвратить принятие 490 незаконных муниципальных актов.

Для оказания методической помощи прокурорами используются такие формы взаимодействия, как разработка проектов модельных актов, направление правотворческих инициатив, участие в заседаниях органов местного самоуправления по вопросам нормотворчества, направление предложений о совершенствовании муниципальных актов.

В текущем году прокурорами направлено 59 правотворческих инициатив и 465 проектов модельных актов, 298 из которых были реализованы муниципальными органами.

На основании предложений прокуроров приняты или изменены 396 муниципальных актов.

Принятыми мерами удалось добиться снижения количества незаконных актов, что положительно сказалось на состоянии законности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости