Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 августа 2016 года Прокурор Терского района обратился в суд с заявлением об обязании возобновить подачу электроэнергии

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой Терского района проведена проверка по факту ограничения подачи электроэнергии на электрокотельные управляющей компании МУП «ЖЭК».

В ходе проверки было установлено, что в связи с наличием задолженности за потребленные энергоресурсы, филиалом «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» было введено полное ограничение подачи электроэнергии на котельные № 1,2,3 МУП «ЖЭК», расположенные в п. Умба Терского района.

МУП «ЖЭК» производит коммунальные ресурсы (горячая вода, тепловая энергия), используемые для предоставления коммунальных услуг, то есть является ресурсоснабжающей организацией. В целях осуществления уставной деятельности МУП «ЖЭК» заключены договоры на поставку тепловой энергии для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению с собственниками помещений.

Нормативный уровень и режим обеспечения населения коммунальными услугами в данных многоквартирных домах могут осуществлять только производители энергии, коим и является МУП «ЖЭК».

Введение полного ограничения режима потребления электроэнергии повлекло за собой остановку котельных № 1, 2 и 3 в п.г.т Умба Терского района Мурманской области и, как следствие, отсутствие возможности предоставления гражданам проживающим в п.г.т Умба, коммунальной услуги – горячего водоснабжения.

Действия филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по введению полного ограничения режима потребления электроэнергии, используемые в качестве метода борьбы с неисполнением договорных обязательств и побуждения к погашению задолженности потребителей, создают условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан-потребителей, влекут за собой ограничения их конституционных прав на благоприятные условия жизнедеятельности, а также возникновение угрозы вреда здоровью населению.

В связи с изложенным 17.08.2016 г. прокурором района в суд было направлено исковое заявление о признании действий филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по прекращению подачи электроэнергии противоправными и обязании возобновить подачу электрической энергии. Данное исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости