Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 августа 2016 года О состоянии законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Приморского края обобщена практика надзора за соблюдением законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, связанных с нарушением законодательства в сфере оплаты труда по итогам первого полугодия 2016 года.

Согласно статистическим данным за 6 месяцев 2016 года следственными подразделениями Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю проведена 241 процессуальная проверка по сообщениям о фактах нарушений законодательства, регламентирующего оплату труда.

Количество возбужденных уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы по итогам полугодия составило 11. Из них 9 уголовных дел возбуждены из материалов, направленных прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовные дела данной категории возбуждались в Первореченском, Фрунзенском, Советском, Первомайском районах г. Владивостока, в г.г. Находке, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Лесозаводске.

Общая сумма задолженности по уголовным делам, возбужденным в 2016 году, составила около 21 млн рублей, из них порядка 4 млн. рублей возмещено работодателями в ходе расследования данных дел.

Прокурорами городов и районов края в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства при проведении процессуальных проверок, расследовании уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы в территориальные отделы следственного органа за первое полугодие 2016 год направлено 8 информаций, внесено 12 требований об их устранении. Все меры реагирования рассмотрены и удовлетворены.

По результатам предварительного расследования за 6 месяцев 2016 года прокурорами в суд для рассмотрения по существу направлено 4 уголовных дела, по которым более 200 лиц признаны потерпевшими. Общая сумма задолженности составила около 3 млн. рублей, которая возмещена в ходе предварительного расследования.

Деятельность органов прокуратуры края по надзору за законностью при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы остается приоритетной.

Во втором полугодии 2016 года прокуратурой продолжено обеспечение надзора за своевременностью, полнотой и объективностью проводимых процессуальных проверок по фактам нарушения прав граждан на оплату труда, а также законностью и обоснованностью принимаемых следственным органом процессуальных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости