Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 августа 2016 года Органы прокуратуры края приняли меры к устранению нарушений при организации отдыха и оздоровления детей

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В целом состояние законности в указанной сфере правоотношений находится в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем, органами прокуратуры края в деятельности организаций отдыха и оздоровления детей на системной основе выявляются нарушения правил пожарной безопасности, законодательства об антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Так, прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре в ходе проверки летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей МОУ СОШ № 27 установила, что в нарушение требований ст. 65 Трудового кодекса РФ двое сотрудников лагеря не представили справки о наличии (отсутствии) судимости, что послужило основанием для внесения 11.08.2016 г. прокурором директору школы представления об устранении нарушения. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Эта же прокуратура выявила нарушения требований СанПин 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» при проверке деятельности загородного оздоровительно лагеря «Металлург» на базе АО «Рума». При организации питания детей использовалась посуда со сколами, холодильное оборудование использовалось не по назначению, нарушалось товарное соседство. В туалетных комнатах отсутствовали электро- или бумажные полотенца, гигиенические принадлежности. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения 11.08.2016 г. директору ОА «Рума» представления, а также возбуждении административных производств в отношении должностного и юридического лица по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей). Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены прокуратурой города при проверке пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей МОУ СОШ № 27 и 32 г. Комсомольска-на-Амуре.

Прокуратурой Хабаровского района проведена проверка по озвученному в СМИ сообщению о вспышке менингита в загородном оздоровительном лагере «Энергетик» на базе АО «Родник здоровья». Прокуратура установила, что с 14 по 31 июля 2016 года, в период работы третьей смены лагеря, мероприятия по дезинфекции и уборке корпусов и предметов обихода проводились с нарушениями санитарных правил и норм, в связи с чем, руководителю лагеря 02.08.2016 г. внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены также прокурорами Верхнебуреинского и Комсомольского районов края.

В ходе проверки на предмет полноты принятия мер, направленных на антитеррористическую защищенность организаций отдыха и оздоровления детей, прокуратурой Верхнебуреинского района установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии терроризму» на ограждении загородного оздоровительного лагеря имеются следы повреждений, что создает непосредственную угрозу проникновения на территорию учреждения посторонних лиц и животных. С целью устранения нарушения прокуратурой 08.08.2016 г. руководителю лагеря представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверки соблюдения законодательства о противопожарной безопасности, прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре установила, что в нарушение Правил противопожарного режима в РФ, в загородном оздоровительном лагере «Металлург» пожарные шкафы изготовлены из горючих материалов, подвал здания не обособлен от лестничной клетки, сауна со стороны коридора не отделена противопожарной перегородкой. Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения 11.08.2016 г. руководителю лагеря представления, и возбуждения в отношении должностного и юридического лиц дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Верхнебуреинского, Хабаровского, Комсомольского и других районов края.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры выявлено 28 нарушений закона, с целью их устранения внесено 6 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Осуществление надзорной деятельности в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости