Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 августа 2016 года Прокуратура Курской области – об итогах работы по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

В 1 полугодии 2016 в местах лишения свободы работниками органов прокуратуры Курской области проведены проверки с привлечением специалистов региональных Комитета здравоохранения, Управления Росзравнадзора, Управления Пенсионного фонда, Управления инспекции по труду и других специалистов контролирующей деятельности в Курской области.

Отдельные проверки и выезды в исправительные учреждения и следственный изолятор проведены с участием представителей Уполномоченного по правам человека в Курской области и общественно-наблюдательной комиссии. В поле зрения работников прокуратуры находились вопросы соответствия режима отбывания наказания требованиям закона, материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение арестованных и осужденных.

В истекшем периоде 2016 года работниками органов прокуратуры проведено 204 проверки соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Выявлено 1165 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 122 представления, к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 129 должностных лиц. Опротестовано 15 незаконных правовых актов. Все протесты прокуратуры удовлетворены.

Наиболее острыми остаются вопросы соблюдение прав осужденных на медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение, привлечение осужденных к труду, исполнение требований режима в местах лишения свободы, а также преступность среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Вместе с тем, следует отметить, что в исправительных учреждениях и следственном изоляторе области оперативно-режимная обстановка остается контролируемой и управляемой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости