Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2016 года Прокуратурой Вологодской области обобщена практика рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием терроризма

В системе мер обеспечения национальной безопасности РФ важное место занимает борьба с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Правовой основой противодействия нелегальному обороту преступных доходов являются Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Федеральный закон РФ от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие нормативные правовые акты.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, и в интересах выполнения международных обязательств УК РФ устанавливает ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенного лицом либо другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом (ст. ст. 174, 174.1 УК РФ).

Проведенный анализ показал, что в 1 полугодии 2016 года в правоохранительные органы области поступило 7 сообщений о преступлениях рассматриваемой категории (АППГ-5). По результатам процессуальных проверок возбуждено 7 уголовных дел (АППГ-5).

Практика работы правоохранительных органов свидетельствует о том, что преступления, предусмотренные ст. ст. 174, 174.1 УК РФ, являются наиболее сложными для выявления и расследования, что обусловлено их скрытым характером - латентностью.

Одновременно с этим, расследование легализации преступных доходов тесно связано с расследованием основного преступления, так как получаемые доказательства о сделках с преступными доходами являются и доказательствами совершения первичного преступления.

В 1 полугодии 2016 года в производстве следователей правоохранительных органов области находилось 11 уголовных дел, в рамках которых расследовались факты легализации преступного дохода (АППГ-7), по результатам расследования 7 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу (АППГ-2).

Анализ следственной практики свидетельствует о том, что в настоящее время в качестве предикатных (предшествующих) при квалификации преступных деяний по ст. ст. 174, 174.1 УК РФ в большинстве случаев выступают составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 (мошенничество), 160 (присвоение, растрата), 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов).

Исполнение требований федерального законодательства в сфере противодействия нелегальному обороту преступных доходов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости