Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 августа 2016 года По заявлению прокурора г. Свободного суд обязал администрацию города принять на учет бесхозяйные сети горячего водоснабжения

Прокуратурой города Свободного Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, проведенной в мае текущего года, выявлены бесхозяйные сети горячего водоснабжения в районе ПМК, «автозапчать», а также к многоквартирному дому № 108 по ул. Ленина.

Согласно требованиям ст. 225 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а следовательно, обязан это делать.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация города в нарушение указанных требований закона не приняла мер по обращению в управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области с целью признания данных сетей водоснабжения и водоотведения бесхозяйным недвижимым имуществом.

Контроль за состоянием бесхозяйного объекта, финансовое обеспечение и организация эксплуатации не могут быть реализованы по причине неопределенности балансовой принадлежности вышеуказанных сетей горячего водоснабжения, не исключающей возможность возникновения чрезвычайной ситуации. Рассматриваемые объекты расположены в границах муниципального образования город Свободный, следовательно, необращение администрации в Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области с заявлением о принятии сетей теплоснабжения на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности, вытекающей из положения ч.3 ст. 225 ГК РФ.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор города Свободного в городской суд направил 15 исковых заявлений с требованием обязать администрацию города устранить в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения выявленные нарушения закона.

11 августа 2016 г. Свободненский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости