Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 августа 2016 года Вопросы профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, находятся на особом контроле прокуратуры Амурской области.

Прокуратурой области проанализировано состояние преступности в отношении несовершеннолетних за 7 месяцев 2016 года.

Следует отметить, что по итогам прошлого года количество таких преступлений в области значительно возросло (+47,8%; с 806 до 1191). В связи с чем, прокуратурой области был внесен ряд актов прокурорского реагирования руководителям правоохранительных ведомств и иных органов системы профилактики преступности. Меры прокурорского реагирования были признаны обоснованными и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

В результате принятых мер по повышению эффективности работы всех ведомств в текущем году удалось устранить негативные тенденции, по итогам первого полугодия 2016 года общее число зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении детей, снизилось на 27,7 % (с 676 до 489). В том числе меньше совершено грабежей и преступлений против половой неприкосновенности.

В отношении несовершеннолетних, в основном, совершаются криминальные посягательства, предусмотренные ст. ст. 116, 156, 157 УК РФ, такие как побои, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, неуплата алиментов на их содержание.

Не всегда качество расследования уголовных дел указанной категории соответствует предъявляемым требованиям.

Прокурорами выявлено более 290 нарушений федерального законодательства, допущенных следователями и дознавателями, в целях устранения которых внесено 22 требования и 10 представлений. Акты прокурорского реагирования признаны обоснованными и удовлетворены.

Ряд должностных лиц органов расследования привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению выявленных нарушений, права участников судопроизводства восстановлены.

Прокурорами выявляются и нарушения закона при организации превентивной работы.

К примеру, прокуратурой области проведена проверка полноты и достаточности профилактических мер, принятых сотрудниками МОМВД России «Благовещенский» по контролю за ранее неоднократно судимым, совершившим 14.07.2016 в г. Благовещенске покушение на убийство малолетней девочки и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Прокурорской проверкой установлено, что участковым уполномоченным полиции в нарушение требований Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и действующих ведомственных нормативно- правовых актов фактический контроль за условно осужденным не осуществлялся, профилактическая работы с ним длительное время не проводилась, что способствовало бесконтрольности и совершению особо тяжких преступлений.

В связи с выявленными нарушениями законодательства заместителем прокурора области в адрес начальника УМВД области внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления

Вопросы профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, находятся на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 05:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости