Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2016 года О заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде

В прокуратуре края 18 августа 2016 года под председательством заместителя прокурора края Нарковского О.Д. проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, где рассмотрена ситуация с оплатой труда в ООО «Монтаж-строй», а также перспективы погашения задолженности по выплате заработной платы в ООО «Енисейский ЦБК» и ПАО «Красноярский хлеб».

В работе группы приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ края, представители министерства природных ресурсов и экологии края, сельского хозяйства края, ГСУ СК России по краю, УФНС России по краю, председатель Федерации профсоюзов края, работники органов прокуратуры.

ООО «Монтаж-строй» является заказчиком строительства многоквартирных жилых домов, в связи с недостаточностью собственных средств сроки оплаты труда за февраль – май 2016 года указанным работодателем не были соблюдены.

В целях пресечения нарушений закона, восстановления прав работников ООО «Монтаж-строй» прокуратурой Советского района г. Красноярска приняты меры прокурорского реагирования, инициирована административная ответственность предприятия по ч. 1 ст. 5.27, а его руководителя - по ст. 13.19 КоАП РФ, организована судебная защита прав граждан.

Собранные материалы проверки направлены прокуратурой района в СО по Советскому району г. Красноярска ГСУ СК России по краю для организации уголовного преследования виновных лиц по ст. 145.1 УК РФ.

В июне 2016 года прокурором края генеральному директору ООО «Монтаж-строй» объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства об оплате труда, разъяснена ответственность за нарушение трудовых прав граждан.

В результате прокурорского вмешательства предприятием часть задолженности погашена, окончательное восстановление прав трудового коллектива ООО «Монтаж-строй» поставлено на контроль в прокуратуре края.

ООО «Енисейский ЦБК» до января 2014 года осуществляло выпуск целлюлозы и древесной массы, в дальнейшем в связи с невозможностью удовлетворения требований кредиторов в мае 2015 года решением Арбитражного суда Красноярского края признано банкротом. В связи с отсутствием денежных средств на счетах предприятия сформировалась задолженность по оплате труда его работников в сумме свыше 8 млн. рублей.

ПАО «Красноярский хлеб» осуществляет деятельность по выпуску хлебобулочных изделий, однако по причине недостаточности средств с 2014 года предприятием допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы, в настоящее время долг по оплате труда составляет 15,4 млн. рублей за апрель-июнь 2016 года.

В целях восстановления трудовых прав граждан прокуратурой Ленинского района г. Красноярска руководителям ООО «Енисейский ЦБК», а также ПАО «Красноярский хлеб» неоднократно вносились представления об устранении нарушений закона, инициирована судебная защита прав их работников, виновные должностные лица перечисленных организаций по инициативе прокурора привлекались к административной ответственности по ст. ст. 5.27, 13.19, 14.13 КоАП РФ в виде штрафов.

В связи с непринятием исчерпывающих мер к соблюдению сроков оплаты труда работников прокурором Ленинского района г. Красноярска 27.07.2016 в отношении директора ПАО «Красноярский хлеб» Тычинина В.Б. возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет. Материалы административного дела находятся в производстве мирового судьи.

В 2015 году прокурором г. Красноярска инициировано проведение доследственной проверки на предмет выявления в действиях руководителя ПАО «Красноярский хлеб» признаков составов преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

В связи с открытием в отношении ООО «Енисейский ЦБК» процедуры конкурсного производства удовлетворение требований кредиторов предприятия, в том числе по выплате заработной платы возможно за счет реализации имущества должника.

С учетом изложенного особое внимание органами прокуратуры уделяется вопросам своевременности и полноты принимаемых арбитражным управляющим ООО «Енисейский ЦБК» мер к формированию и реализации конкурсной массы.

За ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий ООО «Енисейский ЦБК» по инициативе прокуратуры Ленинского района г. Красноярска Арбитражным судом края привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

На заседании межведомственной рабочей группы выработаны дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора, а также запланированы конкретные совместные мероприятия, направленные на скорейшее восстановление гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на получение вознаграждения за труд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 17:04 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости