Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 августа 2016 года Прокуратура Эльбрусского района провела проверку санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мяса и мясной продукции в магазинах и торговых павильонах

В ходе проверки установлено, что в магазине «Мясо», расположенном по адресу: г. Тырныауз, пр. Эльбрусский 10, индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация мясной продукции.

В нарушение ст. 15, 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», ст. 19, 20 Федерального Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 1.2,1.3 «Правил организации работы по выдачи ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 № 422, деятельность Б. по реализации мяса КРС и птицы осуществлялась без ветеринарных сопроводительных документов.

Также на момент проверки осуществлялась деятельность без медосмотра, гигиенического обучения и при отсутствии личной медицинской книжки.

Согласно требованиям Санитарно-эпидемиологических правил 2.3.6.1066-01.2.3.5. все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте.

Вместе с тем на момент проверки помещение и холодильник для хранения мяса находились в неудовлетворительном состоянии.

По результатам проверки в отношении указанного и других индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации мяса и мясной продукции возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, по ст. 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария