Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 августа 2016 года Прокуратурой Амурской области выявлено и потребовано устранить около двухсот нарушений законодательства в учреждениях отдыха и оздоровления детей

Прокурорами обеспечен надзор за исполнением законодательства в сфере отдыха и оздоровления детей, организовано межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти области, местного самоуправления, контролирующими органами.

В ходе проведенных проверок в текущем году прокурорами г.г. Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Благовещенского, Белогорского, Серышевского, Мазановского, Тамбовского, Шимановского и иных районов в оздоровительных лагерях выявлено 190 нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека; пожарной безопасности; здравоохранении; об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

С целью устранения нарушений прокурорами внесено 53 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 21 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 9 лиц за нарушения санитарных, ветеринарных норм и правил, законодательства о безопасности пищевых продуктов при организации питания детей, наложены штрафы на общую сумму 18 тыс. рублей, направлено одно исковое заявление в суд (рассмотрено, удовлетворено).

Так, прокуратурой Благовещенского района установлено, что в нарушение требований приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» директором ДОЛ «Строитель» на должность вожатого принят работник без профессиональной подготовки в области образования и педагогики. В нарушение ст. 65 Трудового кодекса РФ директором ДОЛ «Строитель» заключен трудовой договор с работником, у которого отсутствовала справка о наличии или отсутствии судимости. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района 12.08.2016 директору ДОЛ «Строитель» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой г.Свободного 10.08.2016 внесено представление директору МОАУ ДО «Детский морской центр» в связи с тем, что оснащение и лекарственное обеспечение медицинского блока не соответствовало порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.04.2012 № 363н. Кроме того, в лагере не имелось Положения о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности на объекте, журналы контроля не велись. Контроль за сроками годности лекарственных препаратов согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706н не осуществлялся, отсутствовал прибор учета температуры и влажности воздуха.

Прокуратурой Свободненского района 11.08.2016 внесено представление директору НП «ДОЛ им.Л.Чайкиной» по факту отсутствия у инструктора по физической культуре и плаванию подтверждающего документа (удостоверения) о прохождении обучения по программе: «Подготовка матросов-спасателей сезонных, муниципальных и ведомственных пляжей», в связи с чем нарушены положения ст. 6 Водного кодекса РФ, пунктов 1.1, 3.8 постановления Правительства Амурской области от 09.10.2015 № 484 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Амурской области». Внесено представление.

В рамках общенадзорной проверки, проведенной по факту гибели в ООО ДСОЛ «Белые горы» от удара током вожатого, прокуратурой Бурейского района установлены нарушения в деятельности администрации в части непроведения вводного, первичного и повторного инструктажей с помощниками воспитателей и иными работниками, принятыми на работу в ООО ДСОЛ «Белые горы» на период второй и третьей оздоровительных смен (нарушение ст. ст. 21, 22, ст. 212 Трудового кодекса РФ, постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»); принятие на работу погибшего в отсутствие профессиональной подготовки в области образования и педагогики (нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н) и иные нарушения.

Кроме того, в момент проверки имелся свободный доступ на территорию лагеря через открытые ворота, расположенные с западной стороны комплекса, контроль по данному вопросу администрацией не осуществлялся.

Также для работников организации и для несовершеннолетних отдыхающих в общедоступном месте отсутствовали стенды с наглядной агитацией по вопросам антитеррористической защищенности, с информацией о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, плана оперативного реагирования при обнаружении подозрительных предметов, информации о возможных местах закладки взрывных устройств, телефонов экстренных служб, не разработана ситуационная схема реагирования при возникновении угрозы террористических актов или в случаях их совершения.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства, законодательства о несовершеннолетних, антитеррористического законодательства прокуратурой Бурейского района директору ООО ДСОЛ «Белые горы» 27.07.2016 внесено представление.

Одновременно в отношении руководителя ООО ДСОЛ «Белые горы» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (на рассмотрении).

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства соблюдение законодательства в рассматриваемой сфере находятся на особом контроле территориальных прокуроров, прокуратуры области.

О выявленных нарушениях 17.08.2016 проинформирован губернатор области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости