Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 августа 2016 года Прокуратурой области рассмотрено заявление о реабилитации пострадавшего от политических репрессий

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее Закон) предусматривает реабилитацию всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ с 25 октября

(7 ноября) 1917 года.

Политическим репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам, осуществлявшиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями.

В соответствии с п. « б » ст. 3 Закона подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ – ОГПУ, УНКВД – НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегией, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции.

В порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» прокуратурой Нижегородской области проверено расследованное в сентябре 1919 года Чрезвычайной Комиссией по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Арзамасском Совете дело в отношении Горина Михаила Алексеевича, 26 лет, уроженца Арзамасского уезда.

Установлено, что на основании постановления прифронтовой Арзамасской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией от 19.09.1918 Горин М.А. необоснованно признан виновным в контрреволюционном заговоре против Советской власти и подвергнут заключению в тюрьму сроком на 1 год с заменой лишения свободы на штраф в сумме 5 000 рублей.

В связи с чем, 01 августа 2016 прокурором Нижегородской области Горин М.А. признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости