Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 августа 2016 года Прокурор г. Анадыря встал на защиту прав недееспособного гражданина

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратурой г. Анадыря проведена проверка по жалобе одного из близких родственников недееспособного гражданина о нарушениях его социальных и жилищных прав.

Установлено, что бывший супруг опекуна, продал с ее разрешения жилье подопечного своей знакомой, которая спустя два с половиной месяца продала эту квартиру сыну опекуна.

В ходе совместных действий указанных лиц, недееспособный был лишен права на единственное жилое помещение, при этом, денежные средства от реализации квартиры в пользу последнего обращены не были.

По результатам проверки прокурором города Анадыря вынесено постановление о направлении материалов проверки в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в МОМВД России «Анадырский» для решения вопроса об уголовном преследовании, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено, проводится расследование.

Кроме того, защищая права недееспособного гражданина прокурором г. Анадыря в Анадырский городской суд направлено исковое заявление о признании сделки по договору купли-продажи недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Также, проверкой в деятельности Департамента социальной политики Чукотского автономного округа выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве в части отсутствия контроля за условиями жизни недееспособного, использованием опекуном денежных средств и продажи жилья.

В связи с чем прокуратурой округа внесено представление начальнику Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, которое находится на рассмотрении.

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 21:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости