Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 августа 2016 года Прокуратура г. Абакан принимает меры по защите прав граждан на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратурой г. Абакана по результатам проведенной проверки исполнения законодательства в сфере дополнительного лекарственного обеспечения в судебном порядке защищаются права льготников.

Установлено, что женщине - инвалиду, страдающей редким заболеванием, в мае 2016 г. лечащим врачом были выписаны рецепты на получение лекарственного препарата. Однако лекарственный препарат ей длительное время не выдавался. При этом по медицинским показаниям заменить указанный лекарственный препарат заявителю на аналог невозможно.

Прокурором г. Абакана в целях защиты прав инвалида в Абаканский городской суд направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения РХ обеспечить женщину лекарственным препаратом, согласно выписанному рецепту.

Проверкой по заявлению пенсионера, страдающего сахарным диабетом и гипертонией, прокуратурой города установлено, что в апреле и мае текущего года в соответствии с медицинскими показаниями ему был выписан лекарственный препарат в количестве двух упаковок. На протяжении нескольких месяцев лекарственный препарат льготнику не выдался.

Прокурором города также в целях защиты прав пенсионера в Абаканский городской суд направлен иск об обязании министерства обеспечить его необходимым лекарственным препаратом.

Исковые заявления прокурора судом в настоящее время не рассмотрены.

Прокуратурой г. Абакана работа по судебной защите прав льготной категории граждан на лекарственное обеспечение продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости