Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 августа 2016 года Прокуратурой округа в деятельности образовательных учреждений выявлены нарушения законодательства в области воинской подготовки учащихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на воспитании взаимоуважения, гражданственности и патриотизма. При этом, к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе с федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» преподавание начальных знаний об обороне государства и воинской обязанности граждан осуществляется в соответствии с действующими федеральными стандартами образовательными учреждениями среднего (полного) общего, а также начального и среднего профессионального образования.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что не все образовательные организации оборудованы предметными кабинетами с учебными и наглядными пособиями в области гражданской обороны и безопасности, спортивными городками с элементами полосы препятствий, стрелковыми тирами и иными техническими средствами.

Большинство образовательных учреждений, где выявлены нарушения в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, расположены на территории Заполярного района.

Кроме того, не все образовательные учреждения округа обеспечивают в полном объеме организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих обучение учащихся начальным знаниям в области обороны.

Таким образом, недостаточная материально-техническая база учреждений образования не позволяет обучающимся в полной мере получать знания и навыки, предусмотренные государственными образовательными стандартами в части воинской подготовки.

По результатам проверки в адрес руководителя Управления образования НАО прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости