Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 августа 2016 года К жителю г. Шебекино применены меры медицинского характера за ложное сообщение о взрыве

Государственным обвинителем Шебекинской межрайонной прокуратуры поддержано в суде постановление следственного органа о применении к местному жителю мер медицинского характера.

В суде установлено, что 31 марта 2016 года 30-летний мужчина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, с мобильного телефона сообщил в дежурную часть полиции информацию о готовящемся взрыве. Он назвал свой адрес и заявил, что там заложена «бомба», которая через 37 минут взорвется.

По вызову прибыли сотрудники полиции, экстренных и спасательных служб, однако информация о готовящемся взрыве не подтвердилась, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В судебном заседании полицейские рассказали о том, что во время задержания мужчина также сообщал о наличии у него при себе взрывного устройства, которое он намерен привести в действие.

Кроме того, в апреле 2016 года, также в состоянии алкогольного опьянения мужчина совершил открытое хищение мобильного телефона, выхватив его из рук владельца, который по нему в тот момент разговаривал.

Таким образом, судом было установлено, что мужчина совершил общественно-опасные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность для гибели людей) и ч. 1ст. 161 УК РФ – грабеж.

Согласно заключению экспертизы он страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд согласился с мнением прокурора о необходимости применения принудительной меры медицинского характера, и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости