Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 августа 2016 года Продолжается областная акция "Подросток под защитой закона"

Прокуратурой области подведены промежуточные результаты стартовавшей в июне текущего года областной акции по профилактике подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, «Подросток под защитой закона».

В период проведения акции субъектами системы профилактики выявлено 6 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых 1 квалифицировано по ст. 115 УК РФ, предусматривающей ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, 5 - по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Проверено 498 лиц, состоящих на учёте в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, из них: 228 - несовершеннолетних, 270 - лиц из неблагополучных семей.

В связи с совершением правонарушений к административной ответственности привлечено 30 подростков, 190 родителей, в том числе за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях - 183.

Социальными патрулями проверено 383 семьи, выявлено 63 административных правонарушения упомянутой категории.

Благодаря принимаемым мерам профилактического воздействия по итогам истекших 7-ми месяцев по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года удалось достичь снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 245 до 136, а также преступлений, совершенных в отношении них, с 420 до 369.

Снижен удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общей структуре преступности с 6,8 до 4,3.

Значительно сократилось число преступлений в составе группы лиц с участием несовершеннолетних - со 108 до 66, а также преступлений, совершенных подростками в общественных местах, со 146 до 71.

Вместе с тем, работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нельзя признать достаточной.

Так, отсутствие надлежащей координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав послужило основанием для внесения прокурорами Железнодорожного, Заводского, Северного районов г. Орла, Болховского, Кромского, Орловского, Свердловского, Троснянского районов, Мценским и Ливенским межрайонными прокурорами 10 представлений об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ, предусматривающей ответственность за халатность, закончилась проверка действий должностных лиц КДН и ЗП при территориальном управлении по Железнодорожному району администрации г. Орла. Прокурором района установлено отсутствие профилактической работы с ранее привлекавшимся к уголовной ответственности несовершеннолетним, что повлекло совершение им нового преступления.

Кроме того, прокуратурой в течение акции внесено 124 представления, по которым 81 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, на основании которых 9 лиц привлечено к административной ответственности.

Проведение акции «Подросток под защитой закона» продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область