Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 августа 2016 года Безопасность на дорогах на контроле прокуратуры области

Исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находится в постоянном поле зрения прокуратуры области.

Одним из наиболее важных индикаторов состояния законности в указанной сфере является уровень аварийности на дорогах региона.

Прокуратурой области введена и на протяжении ряда лет эффективно используется практика систематического мониторинга состояния аварийности на дорогах Пензенской области.

По итогам 6 месяцев текущего года наметилась положительная тенденция к снижению общего числа ДТП на 8 % (с 852 до 784) и раненых в них людей на 7 % (с 1143 до 1059).

Вместе с тем, произошедшие на дорогах ДТП стали более тяжкими (показатель тяжести последствий ДТП (число погибших на 100 раненных) увеличился на 8 %).

Рост числа ДТП зарегистрирован на территории Башмаковского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Иссинского, Нижнеломовского, Никольского районов и в г. Кузнецке.

При этом более 93 % ДТП совершается по вине водителей.

Одной из причин, негативно влияющих на безопасность дорожного движения, является неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, что во многом обусловлено невыполнением органами местного самоуправления, региональными органами власти обязанностей по самостоятельному решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, и непринятием мер по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования.

В истекшем периоде 2016 года прокурорами принимались меры реагирования к владельцам автомобильных дорог, не соответствующих требованиям нормативов к дорожному полотну, колейности, наличию выбоин, просадок и иных дефектов, разметки и дорожных знаков.

К примеру, такие факты выявлены в Пачелмском, Лопатинском, Лунинском, Каменском, Спасском и других районах, в связи с чем прокуроры обращались в суд с исками о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, выразившегося в невыполнении требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и возложении обязанности устранить допущенные нарушения. Акты реагирования рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

Принимались меры реагирования и в связи с несоответствием пешеходных переходов установленным требованиям.

В 2016 году на дорогах региона увеличилось на 55 % (с 29 до 45) количество ДТП, совершению которых сопутствовало отсутствие наружного электроосвещения, что также потребовало вмешательства органов прокуратуры.

К примеру, по результатам проверки проведенной прокурором Иссинского района, в суд направлено исковое заявление о возложении на ФКУ «Поволжуправтодор» обязанности по оборудованию участков федеральной автодороги Р-158 «Нижний Новгород-Арзамас-Саранск-Исса-Пенза-Саратов», пролегающих по населенным пунктам р.п. Исса и с. Уварово искусственным освещением. Требования прокурора удовлетворены, решение в законную силу пока не вступило.

С аналогичными исками в 2016 году в суд обращались Каменский межрайонный прокурор, прокуроры Сердобского, Бессоновского и других районов. Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, принимаются меры к устранению нарушений.

Анализ выполняемых мероприятий по снижению аварийности, в том числе предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, свидетельствует, что зачастую работа уполномоченных органов на данном направлении являлась малоэффективной.

Распространенными являлись нарушения, связанные с эксплуатацией транспортных средств, осуществляющих перевозку детей, не оснащенных тахографами (Лопатинский, Башмаковский, Лунинский, Пачелмский, Неверкинский и др. районы).

Выявлены нарушения правил организованной перевозки группы детей автобусами на экскурсию (Железнодорожный район г. Пензы), непрохождения периодических предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителями школьных автобусов (Каменский район).

В результате принятых мер в первом полугодии 2016 года удалось добиться снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних (с 81 до 75), и как следствие, количества пострадавших детей (с 86 до 82).

При проверке соблюдения требований законодательства о выдаче уполномоченными органами специальных разрешений на движение по федеральным и региональным автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств органами прокуратуры области выявлены нарушения со стороны должностных лиц ФКУ «Поволжуправтодор» и Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области. По результатам принятых мер реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Всего в 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры области выявлено 999 нарушений законов в рассматриваемой сфере, что почти наполовину больше, чем в 1 полугодии 2015 года. С целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 170 представлений и 129 протестов, в суды направлено 144 иска. По представлениям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 150 лиц, к административной - 12, предостережено о недопустимости нарушения закона 4 лица, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 8 постановлений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел.

Работа в данной сфере будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости